sabato 29 maggio 2021

CALENDARIO 2021

1ª giornata
lunedì 7 giugno         Castenaso         ORAGIOBAT vs ROOKIES 5 - 16
lunedì 7 giugno Pianorello         MARIACHI vs SFATTINE 3 - 14
martedì 8 giugno Poiana STRAPPADOS vs CIAPERI 5 - 6
venerdì 11 giugno Ozzano CUBA LIBRE vs POCOS LOCOS 9 - 16
Riposa RUPHILLIES

2ª giornata
lunedì 14 giugno Poiana SFATTINE vs ROOKIES 9 - 7
venerdì 18 giugno Ozzano CUBA LIBRE vs STRAPPADOS 6 - 14
venerdì 18 giugno Poiana RUPHILLIES vs ORAGIOBAT 14 - 2
venerdì 18 giugno Pianoro CIAPERI vs POCOS LOCOS 13 - 12
Riposa MARIACHI

3ª giornata
martedì 22 giugno Poiana STRAPPADOS vs SFATTINE 7 - 8
mercoledì 23 giugno Poiana ROOKIES vs MARIACHI 9 - 4
mercoledì 23 giugno San Lazzaro POCOS LOCOS vs RUPHILLIES 6 - 16
venerdì 25 giugno Pianoro CIAPERI vs ORAGIOBAT 11 - 5
Riposa CUBA LIBRE

4ª giornata
lunedì 28 giugno Pianorello         MARIACHI vs CUBA LIBRE 8 - 14
mercoledì 30 giugno Poiana ROOKIES vs CIAPERI 5 - 3
giovedì 1 luglio         Poiana SFATTINE vs POCOS LOCOS 10 - 14
martedì 29 giugno Poiana RUPHILLIES vs STRAPPADOS 6  - 3
Riposa ORAGIOBAT

5ª giornata
lunedì 5 luglio Castenaso         ORAGIOBAT vs STRAPPADOS 6 - 17
mercoledì 7 luglio Poiana ROOKIES vs RUPHILLIES 2 - 6
mercoledì 7 luglio San Lazzaro POCOS LOCOS vs MARIACHI 17 - 16
giovedì 8 luglio         Poiana SFATTINE vs CUBA LIBRE 12 - 4
Riposa CIAPERI

6ª giornata
martedì 13 luglio Poiana STRAPPADOS vs ROOKIES 5 - 3
venerdì 16 luglio Ozzano CUBA LIBRE vs ORAGIOBAT 4 - 7
venerdì 16 luglio Poiana RUPHILLIES vs MARIACHI 10 - 5
venerdì 16 luglio Pianoro CIAPERI vs SFATTINE 12 - 11
Riposa POCOS LOCOS

7ª giornata
lunedì 19 luglio         Castenaso         ORAGIOBAT vs SFATTINE 15 - 14
lunedì 19 luglio         Pianorello         MARIACHI vs CIAPERI 5 - 17
mercoledì 21 luglio San Lazzaro POCOS LOCOS vs STRAPPADOS 11 - 12
venerdì 23 luglio Ozzano CUBA LIBRE vs RUPHILLIES 4 - 13
Riposa ROOKIES

8ª giornata
lunedì 26 luglio         Castenaso         ORAGIOBAT vs POCOS LOCOS 6 - 4
martedì 27 luglio Poiana STRAPPADOS vs MARIACHI
mercoledì 28 luglio Poiana ROOKIES vs CUBA LIBRE
lunedì 26 luglio          Poiana RUPHILLIES vs CIAPERI 9 - 7
Riposa SFATTINE

9ª giornata
lunedì 30 agosto Pianorello         MARIACHI vs ORAGIOBAT
mercoledì 1 settem. San Lazzaro POCOS LOCOS vs ROOKIES
giovedì 2 settembre Poiana SFATTINE RUPHILLIES
venerdì 3 settembre Pianoro CIAPERI vs CUBA LIBRE
Riposa STRAPPADOS

mercoledì 28 aprile 2021

Spiragli per il torneo 2021

La seppur lenta evoluzione della situazione sanitaria ha visto il ritorno della Regione Emilia-Romagna in zona gialla, a partire dallo scorso 26 aprile.

Alla luce del nuovo Decreto Legge e del successivo comunicato FIBS sulla ripresa del baseball amatoriale vi sarebbero già le condizioni per dare l'avvio alla stagione 2021, ma purtroppo il coprifuoco fissato ancora alle 22 impedisce lo svolgimento delle partite, come di consuetudine serali, della Brèv Lig.

Con la speranza che tale norma possa essere modificata nelle prossime settimane, si sta procedendo nel frattempo alla raccolta entro il 15 Maggio dei roster vidimati dalla FIBS, delle squadre che hanno manifestato l'interesse a partecipare al prossimo campionato.

giovedì 1 ottobre 2020

Corona Lig 2020 - Classifica Finale

CLASSIFICA
Le prime partite della fase finale si sono già giocate e si sono definite le prime quattro posizioni.
Sono state, anche in questi primi due incontri, partite molto combattute, conclusesi con un solo punto di differenza. La finale per il primo e secondo posto, in particolare, si è conclusa giocando l'extra-inning a favore dei ROOKIES, che si sono quindi aggiudicati il primo posto del torneo Corona Lig 2020.
Complimenti ai ROOKIES per il successo conseguito e a tutte le squadre (coordinatori e giocatori tutti) che, nonostante le difficoltà del momento, con volontà, caparbietà, disponibilità e voglia di giocare hanno contribuito alla buona riuscita del torneo e dimostrato l'attaccamento ai valori amatoriali del torneo.

Forza Brèv Lig!

1° posto - ROOKIES

2° posto - Strappados
3° posto - Ruphillies
4° posto - Ciapèri
5° posto - Pocos Locos
6° posto - Calzini Rossi
7° posto - Sfattine
8° posto - Cuba Libre
9° posto - Calzini Verdi

venerdì 25 settembre 2020

Fase Finale - Corona Lig 2020

Si sono completati gli incontri della Seconda Fase e, definite le classifiche dei tre gironi senza pari merito, prende l’avvio la fase finale a incontri secchi.

Finale 1°-2° posto
Mercoledì 30 settembre, Poiana
Rookies vs Strappados 11 - 10

Finale 3º-4° posto
Martedì 29 settembre, Poiana
Ruphillies vs Ciapèri 6 - 5

Finale 5°-6° posto
Giovedì 1 ottobre, Casteldebole
Calzini Rossi vs Pocos Locos 9 - 14

Finale 7°-8°
Giovedì 1 ottobre, Poiana
Sfattine vs Cuba Libre 14 - 6

domenica 13 settembre 2020

Torneo Corona Lig - Calendario Seconda fase

GIRONE A
Martedì, 15 settembre - Poiana
RUPHILLIES vs ROOKIES 9 - 10
Venerdì, 18 settembre - 
Poiana
ROOKIES vs STRAPPADOS 8 - 6
Mercoledì, 23 settembre - 
Poiana
STRAPPADOS vs RUPHILLIES 9 - 8

GIRONE B
Lunedì, 14 settembre - C
asteldebole
CALZINI ROSSI vs POCOS LOCOS 12 - 7
Venerdì, 18 settembre - Pianoro
CIAPÈRI vs CALZINI ROSSI 16 - 10
Mercoledì, 23 settembre - San Lazzaro
POCOS LOCOS vs CIAPÈRI 6 - 15


GIRONE C
Mercoledì, 16 settembre - Poiana
CALZINI VERDI vs SFATTINE 7 - 11
Venerdì, 18 settembre - Ozzano
CUBA LIBRE vs CALZINI VERDI 13 - 6
Martedì, 22 settembre 
Poiana
SFATTINE vs CUBA LIBRE 12 - 7

NB: L'ordine delle squadre - al di là del campo in cui le partite saranno giocate - corrisponde a quello di 'Ospitante vs Ospitata' che è stato definito, nei casi di pari posizione tra le varie classifiche, mediante sorteggio.

sabato 12 settembre 2020

Torneo Corona Lig - Seconda fase

Si sono concluse tutte e tre le giornate della prima fase del torneo Corona Lig 2020.
Alla luce dei risultati, e in considerazione di quanto previsto dal Regolamento Brèv Lig nel caso di parità, si è tenuto conto dei seguenti criteri, considerando quale per primo soddisfi il vantaggio di una squadra sull'altra:
1) scontri diretti
2) il minor numero di punti subiti diviso il numero di riprese giocate in difesa
3) il maggior numero di punti segnati diviso il numero di riprese giocate in attacco
4) sorteggio

Sulla base delle tre classifiche che sono scaturite, i gironi della Seconda fase sono così composti:

Girone A
Strappados
Rookies
Ruphillies

Girone B
Ciapèri
Pocos Locos
Calzini Rossi

Girone C
Cuba Libre
Sfattine
Calzini Verdi

A breve sarà pubblicato il calendario della Seconda fase.